ГлавноеТуризм

Целебные грязи Алаколя: миф или реальность?

Жители Алаколя просят ученых обратить особое внимание на уникальность природных богатств своей местности, передает Abaynews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Телеканал сообщает, что о полезности алакольской глины местные жители готовы говорить часами, убеждая туристов в ее целебных свойствах. Но вот точных научных данных на этот счёт пока нет. При этом грязетерапия – очень популярная процедура среди приезжих. Цена на лечебную грязь в Алаколе значительно выросла. Юные бизнесмены, видимо, рассчитывают инфляцию и продают бутыль с якобы целебной глиной за 700-1000 тенге. Год назад ценник был в разы дешевле. Причем сами отдыхающие подобную стихийную торговлю не приветствуют, но грязь продолжают раскупать.

Кстати, в 2017 году по проекту «Рухани жаңғыру» научные экспедиции развернули у 8 горных озер региона, в том числе и у Алаколя. Тогда же в водах озера обнаружили высокий уровень содержания радона. Как известно, радоновые ванны помогают при лечении болезней кожи, органов дыхания и пищеварения.

— Не исключено, что в грязи может быть повышенное содержание урана, особенно сероводород является хорошим барьером для этого явления. Возможно, грязи также будут наравне с сероводородом создавать эффект, скажем так, радоновый, — пояснил кандидат геолого-минералогических наук Олег Гавриленко.

Тайны пролегающего между Джунгарским Алатау и Тарбагатайским хребтом озера Алаколь еще не раскрыты. И новые научные открытия, возможно, станут веским поводом к дальнейшему развитию оздоровительного туризма у побережья.

Abaynews.kz

Видео: Хабар 24

Фото из открытых источников

Back to top button