ГлавноеЭкономика

На 20% подорожало молоко в Казахстане

На 20 процентов подорожало молоко в Казахстане с начала года, передает Abaynews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Производители объясняют это повышением цены на упаковку, а также сырьё, а именно – сухое молоко. Оказалось, их закупают за границей. Тем временем, отечественные фермеры не могут реализовать свою продукцию. Казахстанские заводы отказываются от неё.

Специалисты говорят, чтобы сдержать цены, надо стимулировать отечественных фермеров. Причём господдержка должна быть направлена конкретно на повышение качества сырого молока. А оно зависит от научных технологий, того же доильного аппарата и другого молочного оборудования.

Динмухамед Айсаутов, представитель Молочного союза РК по южному региону: — Надо  работать с фермерами, работать с личными подсобными хозяйствами, в первую очередь, для того, чтобы они начали молоко, которое собирается у них, делать приемлемого качества. Держать коров  становится нерентабельно, поэтому идет сокращение поголовья. Здесь надо системно решить вопросы.

Субсидии, которые выделяются на молочное скотоводство, оказались практически бесполезными, говорят специалисты. В этой отрасли самый низкий индекс эффективности. По их мнению, требуется полноценный анализ субсидирования, после чего необходимо сделать работу над ошибками.

Видео: Хабар 24,

Фото из открытых источников

 

Back to top button