ГлавноеЭкология

Свалка и стая ворон: на мусор у автотрассы пожаловался житель области Абай

Житель области Абай пожаловался на мусор у автотрассы, передает видеопортал Abaynews.kz

В соцсетях появилось видео с мусором в районе села Бородулиха. На кадрах видно, что бытовые отходы лежат на обочине дороги и  туда слетелось огромное количество ворон, которые питаются ТБО.

В акимате Бородулихинского района на видео отреагировали и заявили, что в свалке виноваты сами жители, которые, не доезжая до полигона ТБО, бросают мусор прямо у автотрассы.

«Площадь полигона включает следующие участки: площадь под складирование ТБО — 0,865 га, площадь под скотомогильник -1,2 га, подъездная дорога 0,28 га, полоса ограждения, техническая дорога- 1,86 гектар, площадь перемещаемого мусора 1,36 га, резервная зона- 1,145 гектар. В зимний период времени очистка полигона от снега, подъезды к нему были затруднены, так как весь периметр от дороги был завален самовольным, беспорядочным складированием бытового и не только, мусора. При этом периодически проводилось буртование свалки, в рамках выделенных средств», — ответили @semey24 в акимате.

По данным районного акимата, весной наступила другая угроза: во время паводков талые воды проходили через территорию полигона и много бытового мусора и трупов падших животных вместе с водой текли в сторону населенного пункта. В 2022 году на заседании комиссии по ЧС были выделены средства для благоустройства полигона ТБО. В частности, очистка территории полигона ТБО с буртованием мусора и ограждение. Мероприятия все выполнены и установлены указатели.

«Что ожидалось: очистить территорию полигона ТБО, установить забор, сделать одну дорогу, чтобы со всех сторон не заезжали и не бросали мусор, сделали ров для талых вод, установили водопропускные трубы. Населению осталось только ездить по накатанной дороге и в одну кучу скидывать мусор глубоко на территории полигона ТБО. Что получили: все мероприятия по благоустройству выполнены, но население продолжает кидать мусор не заезжая на территорию свалки, прямо с трассы», — отметили в ведомстве.

В акимате сообщили, что планируется на данной трассе установить сторожку, шлагбаум, разработать тариф и обслуживать полигон круглосуточно.

Abaynews.kz

Фото из открытых источников

Back to top button