ГлавноеНаукаЭкономика

От роботов-доярок хотят отказаться в Бородулихе

Аким области Абай Нурлан Уранхаев во время своего визита в Бородулихинский район посетил крестьянское хозяйство «Е.Зайтенов», передает видеопортал Аbaynews.kz

Глава фермы Ерлан Зайтенов в интервью журналистам рассказал о достижениях и проблемах в своего молочного комплекса.

«По программе инвестиционных проектов мы в 2014 году запустили роботов (автоматизированную систему добровольного доения) швецкой фирмы, в то время Евро было низкое и государство поддержало. Потом резко поднялся курс. Нам было тяжело расчитываться, так как проценты были большие», — вспоминает Е. Зайтенов.

«В 2014 году мы лучших коров хозяйства собрали здесь. Это 237 голов. Ежедневно надаивали более 3 тонн молока. Потом начались проблемы. Техника иностранная, вода у нас соленая и жесткая, все трубки стали забиваться. Стали вызывать сервисников. Ведь такое не бывает, чтобы техника не ломается, она начала выходить из строя. Стали заказывать запчасти, а это нужно ждать месяц. Небольшой датчик строит очень больших денег. Мы были вынуждены выбраковывать коров. Что значит, не подоить коров 2-3 дня? Она уходит в запуск и не будет давать молоко. Вот из 237 коров, сейчас осталось 60 голов, и они доятся на 2 роботах», — признался глава хозяйства.

«Мы сейчас не готовы заниматься высокотехнологическими процессами, особенно импортными, это очень сложно.  Доставка и сервис никакой. Мы были вынуждены двух роботов остановить, оттуда берем запчасти, и работают два робота. Но перспектива никакая, эту фирму (линию роботов) я буду закрывать»,-  добавил Е. Зайтенов.

Глава хозяйства рассказал, что намерен установить  вместо высокотехнологического,  простое  немецкое оборудование. Данная техника уже используется на ферме уже 10 лет, и никаких проблем с ней нет.

Но, несмотря на проблемы, Е. Зайтенов отметил, что его хозяйство растет и развивается. Сейчас  на ферме содержатся 450 дойных коров.

«Мы молоко полностью перерабатываем  у себя. Делаем сыр, масло, сметану трех видов жирности. Мы автономно сегодня выживем при любых ситуациях. У нас есть все! Начиная от хлеба и муки», — подчеркнул глава хозяйства.

Напомним, что 7 августа Бородулихинский район посетил с рабочим визитом аким области Нурлан Уранхаев.

Abaynews.kz

Back to top button