ГлавноеПолитикаТуризм

Уникальное видео: как старинную мечеть восстанавливали в области Абай

В области Абай восстановили 115-летнюю уникальную  мечеть, передает видеопортал Abaynews.kz

На эксклюзивных кадрах видно, как выглядела мечеть до ремонта и после.

Летом 2021 года активисты из Семея и жители Бескарагайского района решили своими силами и средствами начать ремонт мечети. В первую очередь они укрепили фундамент и выровняли минарет, а также сменили все сгнившие балки. При этом работы продолжались даже зимой.

И вот реконструкция наконец-то завершена. Летом 2022 году старинная мечеть распахнула свои двери для мусульман. Потолки и полы отделаны свежей древесиной, а стены побелены. Сейчас «Аккольское чудо» не узнать.

Напомним, что мечеть была построена в 1907 году в селе Аккольск. Возвел ее местный житель Султан Фазылбеков. Для строительства храма он привлек лучших башкирских архитекторов. Старожилы говорят, что строительный материал собирали и привозили в село со всего Прииртышья. В качестве мечети сооружение прослужило больше десяти лет. В советское время в ней разместили начальную школу, а после — сельский клуб. Мечеть начала приходить в упадок около 50 лет назад. После распада Советского союза здание и вовсе осталось бесхозным. Много раз его пытались восстановить, но безрезультатно.

Abaynews.kz

Back to top button