ГлавноеЭкономика

В акимате области Абай призвали жителей заранее закупиться углем

В области Абай временно исполняющий обязанности руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Болат Абдралиев призвал население заранее закупать уголь, передаёт Abaynews.kz со ссылкой на пресс-службу главы региона.

По его информации, объем потребности угля области Абай для населения составляет 562,2 тыс. тонн. На сегодняшний день уже поставлено 375,0 тыс. тонн угля (из них ЖД вагонами – 129,9 тыс. тонн, автотранспортом — 245,1 тыс. тонн угля). Уголь в по области поставляется с АО «Каражыра» (137 км от города). Управлением ежедневно проводится мониторинг поставок угля в области, данные по которым сверяются с АО «Каражыра», АО «КТЖ» и организациями, реализующими уголь для населения.

— На сентябрь в область Абай запланирована поставка порядка 50 тыс. тонн угля. Обращаюсь к жителям города Семей и районов области в о необходимости заблаговременного закупа угля на предстоящий отопительный сезон во избежание создания ажиотажа в точках продажи угля. В настоящее время на всех тупиках уголь имеется, однако, с наступлением холодов, как показывает опыт прошлых лет, население начинает запасаться углем и создается ажиотаж. По области имеется 20 мест розничной реализации угля, из которых четыре в городе Семей. Средняя отпускная цена на этих точках составляет 10200-10500 тенге за тонну в городе Семей и в зависимости от отдаленности в районах области варьируется от 9700 до 23000 тенге за тонну, — рассказал Болат Абдралиев.

Он также сообщил, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК и АО «Kaspi bank» пришли к соглашению о возможности приобретения угля через онлайн-магазин Kaspi.kz. В свою очередь, управление энергетики и ЖКХ области Абай совместно с акиматами районов и городов области проводит переговоры с поставщиками угля о необходимости их регистрации в онлайн-магазине на Kaspi.kz.

Abaynews.kz

Фото из открытых источников

Back to top button