ГлавноеПолитикаПроисшествия

Область Абай: жители села Долонь устали ждать запуска водопровода

В селе Долонь Бескарагайского района области Абай нет центрального водоснабжения, передает Abaynews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Объект стоимостью полмиллиарда тенге должны были сдать еще в прошлом году, однако жители продолжают пить воду из колодца. Но в акимате уже отчитались об успешном завершении проекта. Любовь Шнайдер одной из первых провела в дом водопровод. Заплатила за это 90 тысяч тенге. Однако уже больше полугода обещанной воды нет.

— В апреле молчали. В мае уже стали их беспокоить. В июне встреча с акимом была, и района, и местным акимом. Обещают, а воды нет. Уже устали ждать, — сетует  жительница села Любовь Шнайдер.

После жалобы жителей в Антикоррупционную службу в село приехали с проверкой. И в домах внезапно появилась вода. Однако радость сельчан была недолгой.

— Приехали проверяющие – воду дали. Говорят: «Всё, вы довольны?». Они уехали и вода закончилась на этом. Государство выделяет большие деньги. Акт был о завершении работы в 2021 году, а на дворе 2022-й. Скоро уже 2023 год, а воды нет, — жалуется другая сельчанка Гулия Каражигитова.

Реализация проекта по строительству центрального водоснабжения началась два года назад. На это из бюджета выделили 480 миллионов тенге. В акимате уверяют, что объект действительно полностью готов к запуску. К воде могли подключить еще в декабре, но боялись заморозить еще не подведенные ко всем трубы. А теперь проблема и в электричестве.

— По новому техническому условию, так как нормативы поменялись, пришлось новое оборудование, замену делать. В КТП счетчики должны были уже другого варианта быть, в связи с этим мы на сегодняшний день задержали сроки подключения. В текущем году мы вообще воду запустили в автономном режиме. В связи с тем, что хлорирование не происходило, мы населению не могли по санитарным нормам такую воду дать, — пояснил руководитель отдела ЖКХ Бескарагайского района Сунгат Назаров.

Воду жителям обещали дать в течение 10 дней. Как только заменят на электростанции неисправный изолятор. Дороги тоже приведут в порядок, ждут финансирования. Всего питьевую воду в селе ожидают более двухсот абонентов.

Abaynews.kz

Фото из открытых источников

 

Back to top button