ГлавноеЭкономика

Свыше 60% тепловых сетей Семея находятся в изношенном состоянии

Свыше 60% тепловых сетей и 22 котельные Семея находятся в изношенном состоянии, передает Abaynews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По данным телеканала, износ 315 километров тепловых сетей Семея сегодня составляет 62%. Их ежегодно ремонтируют точечно, поэтому неудивительно, что ветшающие трубы регулярно выходят из строя. Такая же ситуация и с двумя десятками котельных. Старт нынешнего отопительного сезона в конце сентября также не обошелся без аварий.

— Тепловая сеть в течение шести месяцев была без нагрузки. После заполнения водой зафиксировано 24 аварии. Мы их в спешном порядке устраняли. Сейчас планомерно заходим в отопительный сезон, — пояснил руководитель ГКП «Теплокоммунэнерго» Серик Туленбергенов.

Кроме технических проблем есть у предприятия, обеспечивающего город теплом, и затруднения экономические – многомиллиардный долг за уголь и воду. И порядка 300 миллионов тенге задолженности по заработной плате.

— Дебиторская задолженность в 2,9 млрд тенге сложилась не за один год. На протяжении трех с половиной лет, например, не оплачивалась задолженность по воде. Все эти вопросы оперативно решаются. С начала года из городского бюджета было выделено 350 млн тенге, — отметила  заместитель акима Абайской области Димитрий Гариков.

Сейчас из областного бюджета выделено 200 млн тенге. В Правительстве находится документ, рассматривается вопрос о выделении еще 300 млн тенге. Все эти средства были направлены на погашение задолженности за уголь и в первую очередь по заработной плате. Сейчас разрабатывается процедура экономической реабилитации предприятия. Благодаря выделенным из областного бюджета средствам закуплено свыше 40 тысяч тонн угля – это больше необходимого норматива, на сезон хватит с лихвой. Деньги же на полную модернизацию старых труб и котельных тепловики просят из республиканского бюджета. По подсчетам специалистов, необходимо свыше 85 млрд тенге. Кроме того, власти готовят технико-экономическое обоснование на строительство новой ТЭЦ. Современная и экологическая теплоэлектростанция должна решить проблемы теплоснабжения в отопительный сезон.

Фото из открытых источников

Back to top button