ГлавноеЭкология

Морозы до 25 градусов: какой будет погода в ноябре в Казахстане

Синоптики представили консультативный прогноз погоды на ноябрь этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным специалистов, в ноябре температура воздуха на всей территории Казахстана прогнозируется в пределах климатической нормы. Отмечается, что распределение осадков ожидается следующим образом: в западной половине Казахстана меньше нормы, в восточной — около нормы.

«Ноябрь — первый месяц сезона предзимья. В начале месяца нырнувший из Скандинавии в глубь европейской территории России циклон c большой скоростью будет смещаться на территорию Казахстана, обуславливая неустойчивый характер погоды в большинстве регионов. Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, на юге республики еще пройдут преимущественно дожди.

Наиболее сильные осадки, связанные с атмосферными фронтами, пройдут на северо-западе, севере и в центре страны. Будет усиливаться ветер до 15-28 метров в секунду, в отдельных районах будут наблюдаться гололедные явления», — сообщили в «Казгидромете».

Температура воздуха в первые дни ноября по территории республики составит ночью от -5 до +5 градусов, а днем от +1 до +9 градусов. На юге и юго-востоке страны синоптики прогнозируют более теплую погоду — днем от +10 до +18 градусов.

«С середины первой декады активный циклон покинет территорию Казахстана, смещаясь в восточном направлении. Вслед этому циклону из районов Черного моря распространится антициклон, обусловив прекращение осадков вначале в западных регионах. В конце декады осадки прекратятся и на остальной территории республики. Ожидается постепенное понижение температуры воздуха«, — заверили специалисты.

Так, в северной половине ночью ожидается от -3 до -13 градусов, а днем от -5 до +2 градусов. В южной половине ночью прогнозируется от -5 до +2 градусов, а днем от 0 до +8 градусов.

«Во второй и в третьей декадах месяца на территорию Казахстана часто будут поступать холодные воздушные массы из районов северных морей, Западной и Восточной Сибири. Прогнозируется неустойчивая погода. Столбики термометров опустятся», — подчеркнули синоптики.

В западных, северных, центральных и восточных регионах ночью ожидается от -17 до -25 градусов, а днем от -5 до -12 градусов. На юге и юго-востоке республики прогнозируется ночью от -10 до -17 градусов, а днем от -3 до -10 градусов.

«Однако не исключены теплые дни, когда на территорию Казахстана будут поступать воздушные массы из районов Атлантики и с территории Ирана», — подытожили они.

Фото из открытых источников

Back to top button