ГлавноеКультура

Портреты Федора Достоевского показали в Семее

В литературно-мемориальном музее Достоевского открылась выставка картин «Портреты Достоевского», передает Abaynews.kz 

В день рождения писателя музей открыл выставку, знакомящую с образом Федора Михайловича, созданным в рисунках и иллюстрациях. Среди авторов – как состоявшиеся мастера кисти, чьи имена известны далеко за пределами Казахстана, так и совсем юные художники, которые только начинают постигать мир классики.

«Основу экспозиции составили работы участников проекта #Достоевский-200, который проводился Представительством Россотрудничества в Республике Казахстан совместно с Детской художественной школой «Клуб Юнеско». Лучшие работы участников проекта были переданы в фонд музея, а сейчас впервые представлены широкой публике на выставке», — пояснила директор литературно-мемориального музея Достоевского Ирина Соловьева.

Подростки смогли показать разные облики Достоевского, да и сами работы интересны разнообразием техник и настроения, которые дарят эти рисунки. Здесь есть и мозаичные портреты, и тонкая графика, а также работы, которые отражают академический подход в изображениях классика. Нестандартным и ярким получился портрет молодого Достоевского в окружении роз, написанный Дарьей Василенко. Батыр Турлан разместил образ Достоевского на строках с названиями всех(!) произведений Федора Михайловича. А самой трогательной получилась работа самой юной участницы выставки — семилетней Алии Рахметжан. Ее работа, конечно, далека от портретного сходства с классиком, но маленькой художнице удалось создать воздушный образ мастера слов, писателя – почти волшебника, перо которого вот прямо сейчас начнет выводить строки бессмертного творения.

Обрамлением же выставки стали работы известных художников из фондов музея. Среди представленных на выставке работ – картины известного семипалатинского художника Александра Шевченко. Организатор художественной студии при семипалатинском Доме культуры железнодорожников, в 1971 году он был участником выставки живописи и графики советских железнодорожников в столице Австрии Вене. Многие помнят А. Шевченко как автора картин о Семипалатинском ядерном полигоне. Но в музее хранятся работы этого художника, посвященные Достоевскому – это портрет писателя в солдатской форме, а также работа, на которой художник изобразил Федора Михайловича и его жену Марию Дмитриевну, которых судьба свела именно в нашем городе.

Интерес вызывают две работы, на которых изображены Достоевский и Валиханов. Одна из них создана Николаем Яковлевым – художником, которого судьба когда-то привела в город на Иртыше. Немало его работ посвящено старому Семипалатинску, а тема дружбы ссыльного писателя и талантливого этнографа и бесстрашного путешественника не раз находила отражение в его творчестве.

Второй портрет Достоевского и Валиханова написан Михаилом Беляевым, который обожал тихие улочки Семипалатинска, его исторические и заповедные места. В творчестве МихМиха, как называли его несколько поколений учеников, редко можно было встретить портреты. Но исключением были Достоевский и Валиханов.

Все эти и другие работы создают особую атмосферу соединения разных сфер искусства – литературы, истории, живописи. Проникнуться ею может каждый посетитель выставки, которая продлится до середины декабря.

По информации музея Ф.Достоевского

Back to top button