Экономика

В области Абай отопительный сезон проходит в штатном режиме

В области Абай отопительный сезон проходит в штатном режиме, передает Abaynews.kz со ссылкой на Региональное службу коммуникаций области Абай

Запас угля на теплоисточниках области Абай составляет 47 тыс. тонн или 119% от нормативного эксплуатационного запаса. Обеспеченность углем бюджетных организаций составляет 100%. Об этом на пресс-конференции в РСК рассказал руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Абай Болат Абдралиев

— Централизованное теплоснабжение области Абай обеспечивается 4 крупными теплоисточника мощностью более 100 Гкал/ч (ТЭЦ- 1,РК-1, котельная «Центр» в г. Семей и котельная поселка Жезкент Бородулихинского района) и 40 теплоисточниками мощностью менее 100 Гкал/ч (19 ед. в городе Семей и 21 ед. в 6 районах области). Основной проблемой в сфере теплоснабжения является дефицит тепловой энергии — 118 Гкал/час в правобережной части города Семей.
Для покрытия дефицита ведется реконструкции котельных «Габбасова» и «Центр». Общая дополнительная мощность составит 40 Гкал/час. Все работы по теплоснабжению своевременно были завершены», — говорит Болат Абдралиев.

Также разрабатываются ПСД на реконструкцию 3 котельных. Общая дополнительная мощность составит 94 Гкал/час. («103-103А», «35 квартал», «Зооветинститут». При этом, в целях увеличения производительности тепловой энергии и замещения многочисленных морально изношенных экологический неблагоприятных котельных Министерством энергетики принято решение о разработке ТЭО строительства в Семее ТЭЦ-3. В настоящее время АО «Самрук-Энерго» подготовлено техническое задание на разработку ТЭО. Так или иначе, новая ТЭЦ в Семее появится не раньше 2027 года.

На пресс-конференции отметили, что со следующего года семейчане будут обеспечены горячей водой в летний период.

Среди главных проблем в сфере теплоснабжения является также высокий износ тепловых сетей. При общей протяженности тепловых сетей области — 455,2 км, средний износ сетей составляет 63,8%. В том числе по городу Семей 315 км, средний износ 68%.

На сегодняшний день разработаны 3 ПСД на строительство тепловых сетей в г. Семей и селе Караул Абайского района на общую сумму 1 331 млн тенге.

Источник: Региональная служба коммуникаций области Абай

Back to top button