ГлавноеПолитика

Тариф на проезд в общественном транспорте Семея повышаться не будет

Тариф на проезд в общественном транспорте Семея повышаться не будет, передает Abaynews.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций области Абай.

На днях в СМИ прошла информация о возможном повышении тарифа за проезд в общественном транспорте. Сообщалось, что если сейчас за проезд на автобусе горожане платят 80 тенге, то с новым тарифом проезд обойдется в 100 тенге.

Заместитель акима области Абай Димитрий Гариков информацию опроверг, заверив, что официально вопрос поднятия тарифа за проезд в общественном транспорте не рассматривается и рассматриваться не будет.

«Увеличения тарифа в ближайшее время не будет. В целом вопрос работы автобусного парка стоит на постоянном контроле. Есть проблема наличия водителей и транспорта на линии. Сегодня график на 100% не выполняется. Мы неоднократно этот вопрос рассматривали. Основная проблема в том, что заработная плата водителей должна быть выше. Это ключевой момент. Водителей недостаточно. Нет ни водителей, ни кондукторов. И если нехватку кондукторов мы решаем установкой валидаторов, то проблему нехватки водителей можно решить только путем поднятия зарплат», — говорит Димитрий Гариков.

Как отметил замакима, водители Семея перерабатывают. Вместо положенных 8 часов в смену, работают по 10-12 часов. При этом даже с учетом доплат, заработная плата их составляет не более 250 тыс. тенге в месяц.

«Для сравнения в других городах, например, в столице водители получают свыше 400 тыс тенге, хотя работают в том же режиме. Для решения этой проблемы мы составили дорожную карту и разработали механизм, чтобы повысить зарплаты водителей. Но это будет производиться не за счет повышения тарифа, здесь речь идет о субсидировании из бюджета», — пояснил Димитрий Гариков», — заверил Димитрий Гариков.

Фото из открытых источниов

Back to top button