ГлавноеКультура

«Другая выставка» открылась в Семее

В Семее в музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых открылась персональная выставка художника Романа Евгеньевича Бобровского под названием «Другая выставка», передает Abaynews.kz

Выставка включает более 60 произведений из фондов музея и личной коллекции автора, созданных в разные периоды творчества.

Роман Бобровский родился в Новокузнецке в 1965 году. Окончил Семипалатинский педагогический институт имени Н.К. Крупской (1987), Алматинское духовное епархиальное училище (1998), Томскую духовную семинарию (2005). С 1992 по 1997 год работал преподавателем живописи и композиции в Семипалатинском педагогическом институте. Член группы «Ночной трамвай» (1987-1992).

Участник областных, республиканских и международных выставок с 1987 года. Среди них: выставка авангардного искусства «Перекресток», Алма-Ата (1989); Первый международный симпозиум художников «Медведка – Кротоножка», Московская область, деревня Ханево (1992) и другие. С 1997 года живет в поселке Жезкент. Протоиерей. Служит настоятелем Иоанно-Богословского прихода, руководитель епархиального отдела иконописи и церковного искусства.

Роман Бобровский – представитель поколения казахстанских художников конца 80-х – начала 90-х годов, поколения радикально размежевавшегося с наследием советской традиции. Являясь приверженцем знаково-метафорической живописи, он так же пробует себя в формах наивного искусства.

По информации музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых

 

Back to top button