ГлавноеЭкология

Популяция белок уменьшилось в ГЛПР «Семей орманы»

Специалисты ГЛПР «Семей орманы»  обеспокоены уменьшением популяции белок в ленточном бору, передает видеопортал Abaynews.kz со ссылкой на лесной резерват.

По словам охотоведов, численность животного постоянно изменяется. Типичная обитательница леса осенью и зимой кормится преимущественно в кронах деревьев, весной и летом в основном на земле. Это связано с характером питания зверька: в теплое время года он часто использует падалицу шишек хвойных, а также грибы, ягоды и насекомых.

Лес для белки — не только источник корма. Она строит на деревьях свои гнезда или поселяется в дуплах деревьев. Здесь же она скрывается от врагов и почти недоступна для них.

В ленточном бору обитает основной вид белки обыкновенной, подвид белка-телеутка (S. v. exalbidus Pallas).

— Ведущим фактором спада популяции следует признать неурожайность леса. Соответственно у белок становится меньше еды, и они исчезают. На здоровье белок оказывают огромное влияние бескормица и инфекционные заболевания, которые развиваются с конца осени по весну… Также пушистых обитательниц леса ловят на деревьях совы, дятлы и сибирская куница, а на земле — кошки и лисы. Я работаю в лесном хозяйстве с 2013 года. В те годы белок было гораздо больше. Сейчас же с каждым годом их становиться меньше и меньше, — отмечает  охотовед Бородулихинского филиала ГЛПР «Семей орманы» Владимир Баканов.

Вместе с тем, как и все животные, белки страдают от шумовых эффектов. Стоит знать, что фейерверки вызывают у них стрессы, из-за громких звуков белки покидают свои привычные места обитания.

В резервате отметили, что из-за прогрессирующего загрязнения и разрушения среды обитания численность многих ценных пород животных быстро сокращается. Вмешательство человека снижает площади территории их обитания. Проблема сохранения лесных биоценозов сегодня уже стоит на повестке дня.

Abaynews.kz

Видео: ГЛПР «Семей орманы»

Фото из открытых источников

Back to top button