ГлавноеКультура

Музей показал свои запасники в Семее

В Семее в преддверии Дня Независимости РК в  музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых открылась новая выставка, передает Abaynews.kz

В музее рассказали, что на стационарных выставках, как правило, показана лишь небольшая часть фондов, а остальная — ждёт своего часа в запасниках. Не исключением стал и музей Невзоровых. Из более пяти с половиной тысяч произведений, хранящихся в фондах, постоянно экспонируются не более десяти процентов коллекции. Устраняя такую несправедливость, в музее открыли временные выставки, как-бы приглашая зрителей «заглянуть» в хранилища.

«В преддверии Дня Независимости, мы решили сами «заглянуть» в запасники и посмотреть, что изменилось, начиная с 1991 года. Подсчитали и поняли, что коллекция музея за это время увеличилась на 2247 экспонатов. Многие из вновь поступивших работ побывали на временных выставках очень давно и далеко не все. И мы вновь выбирали из более двух тысяч произведений, которые хотелось бы представить зрителям», — пояснили сотрудники музея.

Впервые зрители увидели работы замечательного мастера Гани Баянова. Произведение «Девушка, читающая письмо»  художник передал в дар музею. Его работы зачаровывают особой музыкальностью цветовых отношений, тонкостью передачи внутреннего состояния души.

Благодаря друзьям музея, коллекция постоянно пополняется. К примеру, в  фондах хранится пятнадцать произведений Александра Осипова, одного из самых ярких, своеобразных художников современного Казахстана, одиннадцать из которых переданы в дар. На выставке представлены две работы мастера, выполненные в технике пастели и акрила. Еще сто пятьдесят работ Шакура Абдулганиева, нашего земляка, передала в дар его дочь, Светлана Визер, лишь одна  представлена на выставке.

«И этот список даров и приобретений, «дремлющих» в хранилище экспонатов, можно продолжить. Причина понятна: музей испытывает большие затруднения из-за недостатка экспозиционных площадей, но, тем не менее, в этот раз в двух залах выставки удалось разместить семьдесят пять произведений живописи, графики и скульптуры. Безусловный интерес у жителей города вызовут работы наших, местных художников Сергея Леонтьева (портрет Протоиерея отца Федора), лирические пейзажи Евгения Сухова, Николая Яковлева, Валентина Христолюбова, Владимира Третьякова, Гумара Макарова, композиции Олександра Махно, Леонида Медведева, Виктора Шмидта и другие.
Здесь же представлены произведения широко известных мастеров казахстанского искусства Елены Воробьевой, Галыма Каржасова, Евгения Фридлина, Камиля Муллашева, а так же Азата Табиева, Динары Алиевой, Малика Дуйсембаева, Сауле Дюсембиной», — рассказали в музее.

Музей хранит в своих фондах значительный раздел художников стран СНГ. На выставке представлены  работы Сергея Александрова, Геймрана Баймуханова, Елены Чебаевой, Анастасии Гуровой, Ормонали Идирисова и др.

Кроме того, на выставке представлены фарфоровые статуэтки советского периода. Многие из нас помнят эти маленькие шедевры мелкой пластики, изображающие сказочных персонажей, детей, балерин, животных. Художники, создававшие их, такие как Елена Янсон-Манизер, Павел Кожин, Галина Столбова, Елена Малышева, Софья Велихова, Оксана Жникруп, Светлана Болзан-Голембовская, Зина Улсте и другие были настоящими, большими скульпторами.

В музее отметили, что в годы строительства независимости нашего государства, особенно девяностые, были далеко не простыми. Но музей  Невзоровых жил, пополнял коллекцию, создавал проекты и, что особенно важно подчеркнуть, обрел в 1997 году новый Дом — прекрасное старинное здание, Дом купца Степанова, по улице Пушкина 108.

Abaynews.kz

Back to top button