ГлавноеЗдравоохранение

Нурлан Уранхаев посетил соцобъекты Семея

Аким области Абай Нурлан Уранхаев посетил соцобъекты Семея, передает видеопортал Abaynews.kz со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Первым пунктом посещения стал центр «Тең қоғам», открытие которого состоялось в прошлом году. Акима ознакомили с работой учреждения. Здесь оказывают психологическую, социальную, юридическую и информационно-консультационную помощи лицам с инвалидностью, семьям, воспитывающим детей и подростков с инвалидностью (ВИЧ, ДЦП, аутизм, сахарный диабет и т.д.), многодетным и малообеспеченным семьям. В центре также оказывают содействие в трудоустройстве и повышении потенциала в области поиска, занятости, обучение лиц с инвалидностью бытовым и социальным навыкам с целью эффективной адаптации в обществ. По словам руководства центра, в настоящий момент стоит вопрос расширения квадратуры из-за нехватки мест.

Посетил в этот день глава области и центр оказания специальных социальных услуг № 1. В центре оказывают специальные социальные услуги для лиц с психическими хроническими заболеваниями, 1 и 2 группы инвалидности от 18 лет и старше.

Учреждение предназначено для постоянного проживания и обслуживания данных лиц, которые нуждаются в постоянном уходе или временной посторонней помощи, в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности. В центре также отметили нехватку мест.

После глава региона ознакомился с работой центра оказания специальных социальных услуг №2. Как рассказали главе области, главная задача учреждения — создание для получателей услуг наиболее адекватных возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, приближенных к домашним. Подопечным центра предоставляют специальные социальные услуги в условиях стационара и полустационара в соответствии с установленными Стандартом объемами. Аким ознакомился с имеющимися проблемами центра.

«Нужна оргтехника для работы, в центре очень устаревшие компьютеры. Устарело и медицинское оборудование. Подопечным центра также нужно кухонное оборудование», — рассказали представители центра.

Abaynews.kz

Фото  и видео: пресс-служба акима области

Back to top button