ГлавноеКультураПолитика

Как отмечают День Абая в Семее

В Казахстане отмечают День Абая, передает Abaynews.kz

Главные мероприятия проходят на родине мыслителя. В пресс-службе главы региона сообщили, что 10 августа в торжественной церемонии возложения цветов приняли участие аким области Абай Нурлан Уранхаев, представители интеллигенции и гости бизнес- форума земляков, который начнет свою работу в ближайшие часы в Семее. В своей поздравительной речи аким области Абай Нурлан Уранхаев отметил, что творчество поэта Великой степи актуально во все времена.

После церемонии возложения гости посетили музей имени семьи Невзоровых и музей Абая. Музей имени семьи Невзоровых основан в 1985 году, в настоящее время является одним из крупнейших в Казахстане собраний художественных ценностей. Музей расположен в комплексе зданий, самое старое из которых было построено в 1870-х годах купцом первой гильдии Федором Степановым. В фондах музея хранится более 3600 произведений искусства.

Музей Абая   входит в число крупнейших музеев страны. За последние годы он заметно преобразился. С каждым годом количество отделов становилось больше, а экспозиция пополнялась новыми уникальными экспонатами. Со временем преобразился и облик музея. Сегодня это современное здание, оборудованное всем необходимым: всюду здесь установлены сенсорные экраны, а в музыкальном зале посетители могут даже услышать звуки представленных инструментов.

По всему музею установлены информационные стенды на трех языках, однако для большей и подробной информации о том или другом экспонате посетители могут «обратиться» к QR-коду, просканировав который, можно считать нужную информацию. Экскурсоводов сегодня по желанию посетителей здесь могут заменить аудиогиды. Также в каждом из залов установлены Touch-экраны. Но главной изюминкой музея все же остаются экспонаты. Так, вниманию посетителей здесь представлены экспонаты, которые сам Абай еще при жизни сдал в краеведческий музей города. Желающие даже могут увидеть и услышать слова назидания великого поэта. Музей интересен, к слову, и для самых маленьких посетителей. Для них здесь оборудован зал в виде юрты, где можно услышать сказку голосом бабушки Абая – Зере и увидеть теневой кукольный театр. Изменения коснулись и территории здания музея. Здесь к 175-летию великого мыслителя обустроили газоны и цветники. Главным же обновлением стал памятник Абая с сыновьями, который теперь является одной из главных достопримечательностей Семея.

Abaynews.kz

Back to top button