ГлавноеКультура

Музей Ф.М.Достоевского преобразился после ремонта в Семее

В Семее завершился текущий ремонт фасада литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского, передает Abaynews.kz со ссылкой на Информационный центр области Абай.

Директор музея Ирина Соловьева рассказала,  что текущий ремонт фасада здания был осуществлен  в рамках  Национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру». Всего из бюджета было выделено более 30 млн тенге.  При этом она  отметила, что за 50 лет существования  музея – это  первый текущий ремонт.

«Мы очень рады тому, что были выделены средства на текущий ремонт.  Полностью отремонтирован фасад здания.  Сняли всю старую штукатурку и провели армирование, ее в свое время не сделали, и поэтому скорее всего отслаивалась  со стен штукатурка. Обновлены ставни на окнах. Бревенчатый дом был полностью пропитан специальным средством, это и антипожарное и против насекомых. Крыша была утеплена, так как в мемориальном доме в зимний период было очень прохладно. Привели в порядок чердак здания.  Вычистили его от скопившего там пуха, утеплили и закрыли все щели, а также установили водостоки», — рассказала И. Соловьева.

Кроме того, на фасаде была отреставрирована подпись писателя, а на территории музея установлены опоры освещения.

«Благодаря освещению, мы теперь сможем проводить различные мероприятия на территории музея», — отметила директор.

Напомним, что литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского распахнул свои двери 7 мая 1971 года. Первоначально он располагался  в доме почтальона Лепухина. Здесь писатель прожил два с половиной года (с 1857 по 1859 годы). В 1972 году решено было к деревянному дому сделать пристройку в виде раскрытой книги. Строительство было завершено в 1976 году. В 1977 году у музея была установлена парная бронзовая скульптура Ф. Достоевского и Ч. Валиханова.

Стоит отметить, что в 2017 году литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского вошел в список 100 сакральных мест Казахстана.

Back to top button