ГлавноеСпорт

Полицейский из области Абай стал чемпионом мира по QAZAQ KURESI

Полицейский из области Абай стал чемпионом мира по QAZAQ KURESI, передает видеопортал Abaynews.kz со ссылкой на УП г.Семей.

Мировое первенство проходило с 13 по 20 сентября в городе Констанца в Румынии, в котором приняли участие спортсмены из 20 стран. Лейтенант полиции Сафуан Муратбеков выступал за сборную Казахстана в весовой категории 74 кг и в финальном бою одолел румынского спортсмена. Сафуан- мастер спорта международного класса по QAZAQ KURESI, многократный чемпион Казахстана и Азии.

Полицейский служит оперуполномоченным криминальной полиции в Ауэзовском отделе полиции с января текущего года, спортом занимается с детства, в настоящее время совмещает этот вид спорта с работой.

Qazaq kuresi— казахская национальная борьба, которая является одним из древних видов спорта. В современном Казахстане данное единоборство пользуется большой популярностью. Ассоциация Qazaq kuresi тесно сотрудничает с международными организациями и работает над внедрением казахской борьбы в олимпийскую программу. Казалось, такие спортивные достижения Сафуан Муратбеков наиболее эффективно мог бы применить в специальных подразделениях, но он остался верен изначально выбранной службе в криминальной полиции.

«Эту победу я посвящаю 30-летнему юбилею казахстанской полиции, а также своей маме», – отметил Сафуан.

Abaynews.kz

Back to top button