ГлавноеКультураПолитика

125 лет назад родился Мухтар Ауэзов

Аким области Абай Нурлан Уранхаев в честь 125-летия Мухтара Ауэзова  принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику писателя, передает Abaynews.kz со ссылкой на пресс-службу главы области.

В торжественном мероприятии приняли участие представители творческой интеллигенции, жители и гости города.

Мухтар Ауэзов родился в 1897 году в Абайском районе, близ зимовки Борілі. Ранее детство он провел в ауле, там же начал обучаться грамоте. После окончания училища Мухтар Ауэзов поступил в Семипалатинскую учительскую семинарию. Венцом творчества Мухтара Ауэзова стал роман-эпопея «Путь Абая». В юном возрасте играл в полузащите в составе футбольной команды Семипалатинска «Ярыш». Творческий путь начал в 1917 году с пьесы «Еңлік-Кебек. Мухтару Ауэзову присвоено звание заслуженного деятеля наук Казахской ССР. Творчество Ауэзова сыграло исключительную роль в развитии казахской драматургии.

 

Пьесы «Еңлік-Кебек», «Бәйбіше-тоқал» , «Қарагөз», «Түнгі сарын», «Абай», «Қарақыпшак Қобыланды» вывели казахскую драматургию на мировой уровень. Именем писателя названы улицы во многих городах Казахстана, а также в Бишкеке и Минске. Открыты дома-музеи, выпущена памятная монета. Имя великого писателя носят учебные заведения страны.

Abaynews.kz

Фото: пресс-служба акима области

Back to top button