ГлавноеЗдравоохранение

Дорогие сердечные имплантанты доступны за счет ОСМС жителям области Абай

В Семее в Больнице скорой медицинской помощи (БСМП) проводят процедуры по имплантации CRT-D (кардиовертер-дефибриллятор) больным с хронической сердечной недостаточностью,  передает Abaynews.kz со ссылкой на Фонд социального медицинского страхования.

В конце октября в отделение эндоваскулярной рентгенхирургии (далее — ЭВРХ) поступил 32-летний житель области Абай. У мужчины наблюдалась хроническая сердечная недостаточность (ХСН) с прогрессированием. Для уменьшения симптомов ХСН и улучшения прогноза сердца, было решено провести имплантацию СRT-D. Суть методики заключается в имплантации специального трехкамерного кардиовертер-дефрибиллятора, электроды которого контролируют работу сердца и помогают его камерам сокращаться синхронно.

Операцию в рамках ОСМС провел заведующий отделением Айбол Маралбаев.

«Операция прошла успешно и на 11 сутки мужчина был выписан. Сейчас пациент вернулся к обычной жизни, есть улучшение, нет тревожности. Через месяц ему необходимо пройти ЭХОКГ. Необходимо отметить, после установки аппарата пациенту необходимо проходить проверку его работы каждый год. Важно понимать, что заряд батареи имеет определенный срок работы, в среднем 5-7 лет. Если батарея нуждается в замене, заменяют только устройство, но не электроды», — поделился Айбол Маралбаев.

Также он отметил, что хроническая сердечная недостаточность ( ХСН) остается одной из наиболее важных проблем современной кардиологии. Главным принципов лечения пациентов является продление жизни и улучшение ее качества. Стоит отметить, что в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в отделении эндоваскулярной рентгенхирургии (ЭВРХ) БСПМ за два года проведены свыше 20 таких процедур. Один такой имплантант обходится около 8,5 млн тенге, что застрахованным гражданам данную услугу покрывает Фонд медицинского страхования активами ОСМС.

В Фонде социального медицинского страхования напомнили жителям области Абай о том, чтобы получить полный спектр медицинских услуг необходимо быть застрахованным в системе ОСМС. При этом можно воспользоваться новым альтернативным методом оплаты в системе ОСМС. Так, с 5 сентября 2022 года застраховаться можно на год вперед, при этом погашать задолженность за прошедшие 12 месяцев не обязательно.

Back to top button