ГлавноеЗдравоохранение

Высокотехнологичные операции по восстановлению сосудов головного мозга доступны за счет ОСМС жителям области Абай

В г. Семей в нейрохирургическом отделении Больницы скорой медицинской помощи ( далее БСМП) стали проводить реконструктивные операции экстра-интракраниального микроанастомоза ( далее ЭИКМА) на сосудах головного мозга при ишемическом инсульте, передает Abaynews.kz со ссылкой на Фонд социального медицинского страхования.

На данный момент выполнено уже две операции. Так, 52-летняя жительница области Абай перенесла несколько инсультов, и у нее наблюдалась слабость в конечностях. Женщине за счет ОСМС предложили сделать высокотехнологичную операцию по восстановлению сосудов головного мозга. Операция длилась несколько часов и завершилась с хорошим функциональным результатом. Пациентка уже выписалась и проходит реабилитацию.

«Суть операции заключается в том, чтобы восстановить кровоснабжение ишемизированного участка головного мозга с помощью поверхностной височной артерии. Через небольшое отверстие в черепе соединяют две артерии — поверхностную височную с ветвью средней мозговой. По завершении операции кровь начинает свободно поступать в головной мозг. Операция технически сложная», — отметил главный внештатный нейрохирург области, заведующий отделением нейрохирургии БСМП г.Семей Алтай Культуманов.

ЭИКМА – это перспективное направление современной сосудистой нейрохирургии, направленное на восстановление сосудов головного мозга и нормального кровотока в нем.
Стоит отметить, что хирургическое вмешательство улучшает кровоснабжение, способствует восстановлению функций, утраченных в результате острого нарушения, и защищает от повторного инсульта. Отметим, что нити для сшивания сосудов неразличимы невооруженным глазом, они в 10 раз тоньше человеческого волоса.

Специалисты отмечают, что подобная операция относится к категории высокотехнологичной медицинской помощи (далее ВТМП), и оказывается в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в отделении нейрохирургии БСМП. Поэтому, чтобы получить полный спектр медицинских услуг необходимо быть застрахованным в системе ОСМС. К слову за 9 месяцев 2022 года только в КГП на ПХВ «Больница скорой медицинской помощи» проведено в общей сложности 65 услуг ВТМП в рамках ОСМС. на сумму более 423 млн тенге.

Хотелось бы отметить, что Фонд социального медицинского страхования рекомендует жителям региона воспользоваться новым альтернативным методом оплаты в системе ОСМС. С 5 сентября застраховаться можно на год вперед, при этом погашать задолженность за прошедшие 12 месяцев не обязательно.

Back to top button