Здравоохранение

Порядка 2 млрд тенге направлено Фондом медстрахования на оплату услуг реабилитации населения области Абай

Порядка 2 млрд тенге направлено Фондом медстрахования на оплату услуг реабилитации населения области Абай, передает Abaynews.kz со ссылкой ФСМС.

Все они прошли ее в круглосуточных и дневных стационарах, в регионе 20 медицинских учреждений оказывают услуги по реабилитации и восстановительному лечению.

Как сообщили в пресс-службе филиала НАО «ФСМС» области Абай (далее Филиал Фонда), с начала года за 9 месяцев в рамках ОСМС оказано более 633 тыс услуг реабилитации на уровнях АПП, дневного и круглосуточного стационаров всех этапов на сумму порядка 2 млрд тенге.
«Важность медицинской реабилитации трудно переоценить, — отметили в Филиале Фонда. — После перенесенных травм и тяжелых болезней человеку необходимо вернуться к привычному ритму и образу жизни, восстановить утраченные способности»

Для населения области медицинская реабилитация доступна в амбулаторных условиях — о чем врачам так важно доносить до своих пациентов.

«Наша работа в конечном итоге нацелена на снижение инвалидизации, увеличение охвата жителей региона, нуждающихся в реабилитационной помощи, — подчеркнули в Филиале Фонда.
Врачи также отмечают, что нередко люди пренебрегают этим этапом лечения, ошибочно полагая, что реабилитация дорогая и недоступна всем. Но одним из положительных факторов реализации системы медстрахования является повышение финансирования восстановительного лечения и возможность его получения пациентами. Медицинская реабилитация доступна всем участникам ОСМС.

Фото из открытых источников

Back to top button