ГлавноеЗдравоохранениеобласть Абай

Кардиохирурги Семея спасли жизнь 67-летней пациентке с острым коронарным синдромом

Хирургами была проведена хирургическая аортокоронарное шунтирование, передает Abaynews.kz.

Данная медуслуга в Больнице станции скорой медицинской помощи (БСМП) проводят в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) как в плановом, так и в экстренных случаях. Сегодня в кардиохирургическом отделении медорганизации подобные операции на сердце, это стало рутиной.

Как рассказал заведующий отделением эндоваскулярной рентгенхирургии Айбол Маралбаев, на днях в экстренном порядке в БСМП поступила 67-летняя пациентка с острым коронарным синдромом (ОКС) СП сегмента ST по передне-боковой стенке. У женщины наблюдался кардиогенный шок, и она находилась в тяжелом состоянии.

«Три месяца назад она прошла плановую коронарографию, и у нее выявили трех сосудистое поражение коронарного русла. Пациентке было рекомендовано «аорто-коронарное шунтирование», но тогда она отказалась. И вот, у нее появились боли в грудной клетке. На днях пациентке проведено стентирование передне-межжелудочковой ветви (ПМЖВ) и огибающей ветви (ОВ). Во время операции гемодинамика была не стабильная, артериальное давление 60/40 мм рт ст, а пульс 40-60 уд в минуту. Однако, нам удалось упсешно провести операцию, тем самым данная операция сохранила жизнь пациентке» — рассказал заведующий отделением эндоваскулярной рентгенхирургии Айбол Маралбаев

На данный момент состояние прооперированной женщины стабильное, послеоперационный период протекает гладко.

«Хочется отметить, чтобы пациенты не игнорировали рекомендации врачей и прислушивались к ним. При этом не доводя свое состояние до ухудшения, вовремя проходить скрининги, осмотры у участкового терапевта. Необходимо помнить, что в рамках системы ОСМС увеличены консультативно-диагностические услуги, что позволяет повысить доступность и раннюю выявляемость заболеваний», — добавил А. Маралбаев.

Стоит отметить, что острый коронарный синдром (ОКС) — это синдром (совокупность признаков и симптомов), обусловленный снижением кровотока в коронарных артериях таким образом, что часть сердечной мышцы не может функционировать должным образом или умирает.

В Фонде социального медицинского страхования напомнили жителям области Абай о том, чтобы получить полный спектр медицинских услуг необходимо быть застрахованным в системе ОСМС. При этом можно воспользоваться новым альтернативным методом оплаты в системе ОСМС. Так, с 5 сентября 2022 года застраховаться можно на год вперед, при этом погашать задолженность за прошедшие 12 месяцев не обязательно.

Abaynews.kz

Back to top button