ГлавноеЗдравоохранениеобласть АбайПолитика

Врачи призывает соблюдать профилактические меры в простудный сезон

С 15 сентября начался эпидемиологический сезон. Об эпидситуации в области Абай, профилактике ОРВИ и гриппа на брифинге в РСК рассказала врач-эпидемиолог Аяулым Аукенова, передает Abaynews.kz.

«К сожалению, ОРВИ население не воспринимает серьезно, люди считают, что пройдёт сама по себе. Но это ошибочно. Следует обратиться в поликлинику. Прибегать к антибиотикам самостоятельно также не рекомендуется. Самолечением заниматься не нужно. Также и с гриппом», — говорит Аяулым Аукенова.

Врач-эпидемиолог также призывает получать прививку против гриппа ежегодно. В этом году желающие могут привиться вакциной «Гриппол+» и получить иммунитет на целый сезон.

«Многие говорят, что получили прививку и всё равно заболели. Но прививка не защищает от заражения, она защищает от тяжелого течения болезни. Потом для профилактики следует пройти вакцинацию и соблюдать личную гигиену», — добавила Аяулым Аукенова.

«Гриппол+» вакцина бесплатная. Получить ее можно по месту прикрепления с допуска врача.

«Как и все вакцины, конечно, имеет побочные эффекты — это нормально. У нас есть кабинет поствакцинального наблюдения. В течение 30 минут наблюдаем за человеком, получившим вакцину. Единственное, любую вакцину нельзя делать на голодный желудок, что может привести к обмороку. К сожалению, многие этим правилом пренебрегают», — отметила эпидемиолог.

Abaynews.kz

Back to top button