ГлавноеТуризм

Краеведы Семея рассказали о новом виде курганов с «усами»

В Семее  прошла презентация, где члены краеведческого общества «Приртышье» рассказали о новом виде курганов с «усами», передает Abaynews.kz со ссылкой на Региональное  службу коммуникации области Абай

Председатель общества Марат Сасанов  рассказал, что памятники раннего железного века Сарыарки относятся к тасмолинской археологической культуре. Название дано по местности Тасмола в Павлодарской области, где впервые был раскопан курган данной разновидности.

«Культура интересная и загадочная, так как до сих пор неясно, для чего создавались курганы такой формы и конструкции. Есть основные версии и имеются варианты. Наше краеведческое общество  активно выезжает и посещает курганы. В среднем за год мы находим 3-4 новых кургана необычной конструкции. Все координаты их расположения мы передаем археологам. Я уверен, что изучение курганов будет и дальше изучаться», — отметил. М. Сасанов.

Краевед рассказал,  что курганы бывают разные. В основном каменные гряды примыкают к курганам и чаще всего обращены на восток. Если посмотреть сверху, они напоминают гигантские «усы», поэтому получили такое название – курганы с «усами».

«Размеры курганов бывают 30, 50 и 100 метров. Мы находили и  очень большие. Нами зафиксированы три кургана, и размеры «усов» достигали  350 метров. Это редкость», — подчеркнул М.Сасанов.

Председатель краеведческого общества рассказал, что ученые разделили курганы с «усами» на 4 основных типа. В первом, имеются два кургана, в большом хранили человека, а в маленьком — лошадь.  Во втором виде два кургана — строились с юга на север в одном ряду. Третий тип – это когда строился один большой курган, а затем над ним возводили малый курган.  Здесь  «усы» отходили с восточной стороны. Четвертый вид схож с третьим.

«Я пришел к выводу, что существует еще пятый тип. Мы и хотели об этом заявить, что существуют еще курганы с фантомными «усами». Что это значит? Присуствуют также жертвенные захоронения, но сами «усы» по какой-то причине не были выложены. Это рассматривается и со спутникового снимка. Это дает предположение, что были еще и неизвестные «усы». Я думаю, что нашим археологам будет интересно об знать, и если это подтвердится, то мы внесли свой вклад в изучении археологи и культуры», — рассказал о своей гепотизе М. Сасанов.

Краевед также привел еще одно предположение о том, что курганы с «усами» имели ритуальное назначение, и использовались как загон для скота. Цель — показать статус усопшего и его богатства. По количеству скота и возводили «усы».

Фото: РСК области Абай

Back to top button