ГлавноеКультура

Шведская художница провела арт-встречу в Семее

В Семее в областном музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых прошла  арт-встреча с художницей из Швеции Александрой Бергдаль-Ларссон, передает Abaynews.kz

Александра – художник, преподаватель, арт -терапевт и лингвист. Она живет и работает в Швеции, ее картины хранятся в частных коллекциях в России, Испании, Швеции и Японии. В своих картинах Александра сочетает авангард, абстрактный экспрессионизм и автоматическое письмо. В своей художественной практике Александра исследует темы визуальных языков и интерсемиотического перевода (перевода из одной знаковой системы в другую). Работает как арт -терапевт с людьми с нейрологическими особенностями (афазия, деменция) и диагнозами аутистического спектра.

По приглашению руководителя одно из строительных компании, Александра первый раз прилетела в Казахстан, чтобы выступить с уникальной лекцией о синтезе музыки и цвета в работах Ван Гога, Кандинского и Чайковского.

В планах у Александры создание мурала (художественная роспись стены высотой 3 метра и протяженностью более 50 метров) на одном из строительных объектов компании. Цель этой поездки — вдохновиться культурой Казахстана, познакомиться с традициями , особенностями и, самое главное, жителями города Семей.

Abaynews.kz по информации музея изобразительных искусств  им. семьи Невзоровых

Видео: телеканал «Semei»

Фото: Е.Гуляева

 

 

Back to top button