ГлавноеКриминалПолитика

Итоги акции «16 дней без насилия» подвели в области Абай

В области Абай подвели итоги республиканской акции «16 дней без насилия», передает Abaynews.kz

В пресс-службе ДП сообщили, что 25 ноября по 10 декабря на территории области Абай прошла республиканская акция «16 дней без насилия», основной целью которой является просвещение населения о принимаемых мерах по предупреждению и пресечению бытового насилия, повышения их доверия к полиции, укрепления института семьи в обществе.

В ходе акции на территории области Абай организовано и проведено более 500 общественных мероприятий, в рамках которых проведена широкомасштабная разъяснительная работа среди населения, направленная на повышение правовой грамотности, предупреждение бытового насилия. В рамках акции стражи порядка осуществили проверку по месту жительства более 3 тысяч семей, состоящих на учете органов внутренних дел, в том числе более 1 300 лиц, в отношении которых вынесены защитные предписания, более 400 лиц, в отношении которых установлены особые требования к поведению, более 600 неблагополучных семей и 1 200 лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками.

Меры индивидуальной профилактики в форме разъяснительной профилактической работы, постановки на учет, вынесения защитных предписаний и установления особых требований, направлении ходатайств о принудительном лечении лиц с поведенческими расстройствами применены в отношении более 3 правонарушителей. На территории области Абай установлено более 35 информационных билбордов и плакатов, роздано более 7 тысяч тематических памяток и буклетов.

В рамках информационной кампании республиканской акции «16 дней против насилия» было задействовано более 400 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, представители местных исполнительных органов, члены комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике, представители образования, здравоохранения, представители средств массовой информации.

Акция  завершилась 10 декабря, но работа по предупреждению правонарушений и преступлений в отношении женщин и детей будет осуществляться на постоянной основе, отметили в полиции.

Фото: ДП область Абай

Back to top button